Fantastic Imago Брендинговое, Рекламное и Консалтинговое Агентство | info@fantasticimago.com

Какие типы мультфильмов существуют в 21 веке?

Для креативности нет границ. Сейчас существует большое количество типов анимационных техник во всем мире. Самые популярные типы мультфильмов, как классическая анимация, так и 2D анимация, 3D анимация, стоп-кадр или стоп-моушен, глиняная анимация, анимация из бумаги, анимация на стекле, рисование на пленке, экспериментальная анимация.

Вы всегда должны знать, какая анимация подойдет лично к вашему будущему проекту, а также вы обязаны понимать, какой у вас бюджет. Вы должны чувствовать и видеть, что вам больше подойдет. Также вы должны смотреть, какая стилизация вам подойдет к мультфильму и немаловажный фактор — это история, которую вы хотите рассказать.

Классическая 2D анимация также известна, как анимация, нарисованная от руки. В этой технологии создании анимации вы должны использовать 12 рисунков на бумаге для одной секунды в фильме, чтобы можно было почуствовать движение. А самой лучшей анимацией считается та, которая создается аж из 24 рисунков в 1 секунду, и чем больше кадров будет нарисовано между основными кадрами, тем глаже и плавней будут переходы между кадрами, то есть почти как в жизни.


В цифровой 2D анимации аниматоры рисуют непосредственно в программе, используя мышку или планшет. Этот способ используется очень часто на ТВ сериалах и в веб-анимациях.


3D анимация считается самым сложным способом анимирования, но если вы научитесь это делать, то для вас откроется безграничное количество возможностей создавать шедевры, которые запомнятся на года. Для такой анимации нужно будет подготовить заранее 3D модели, далее добавить текстуру и привязать к их скелету, а потом уже заанимировать в виртуальном пространстве.


Стоп-кадр – это движения анимации или, как сейчас очень популярно стало называть такие типы мультфильмов, дудл. По сути, с помощью этой методики анимация происходит вокруг одного объекта или слова, которые будут постепенно модернизироваться и трансформироваться в дальнейшем. Каждая метаморфоза должна быть подкреплена сценарием, который вы заранее подготовили.


Глиняная анимация или пластилиновая анимация — это тип мультфильмов, который очень похож на «стоп – кадр». Такой тип используются в очень многих мультфильмах, поэтому создалось отдельное направление.


Анимация из бумаги — это тоже один из видов стоп – кадра анимации, и используется зачастую с 2D персонажами и героями. Также задний фон и предметы, которые в основном создаются из бумаги, пластмассы, из стали и даже из фотографии – это тоже анимация.


Анимации, которая рисуется на стекле — это тип анимации, где используют стекло и масляные краски для создания очень медленной анимации.


Анимация, которая рисуется на пленке и еще известна, как анимация без камеры.

Ниже вы можете увидеть, как это выглядеть. Сами кадры с изображением были нанесены с помощью краски. Чтобы анимация читалась отлично на экране, нужно использовать принцип 12 или 24 кадров в секунду.


Экспериментальная анимация — это может быть любая анимация без ограничений. Аниматоры выбирают то, что им хочется использовать при создании таких мультфильмов.


А вам какой стиль анимации больше нравится? Расскажите, какие стили вы знаете еще?