Fantastic Imago Брендинговое, Рекламное и Консалтинговое Агентство | info@fantasticimago.com

Три правила по созданию видео-рекламы для интернета, которая продается всегда

Классное видео продается снова и снова. И тут у всех появляется вопрос, как превратить пользователей мобильного трафика, смотрящих более 20 часов видео онлайн каждый месяц, в лояльных покупателей.

Согласно Ad Age, больше половины владельцев планшетов используют их для просмотра видео в интернете. Американцы в декабре на своих планшетах, ПК и мобильных телефонах просмотрели более 11.3 миллиардов рекламных видео роликов. А это показывает, что просмотров увеличилось на 59% по сравнению с прошлым годом. И к 2016 году 70% от общего количество просмотров видео в интернете будет исходить от мобильных устройств. А по статистике, когда мобильный-пользователь что-то смотрит, то он намерен и купить это.

«Бренды все больше и больше уходят от прямой рекламы, а показатели такого подхода сложно отслеживать, когда контент рекламных видео роликов направлен не на продажу, а на вовлечение аудитории в участие», — пишет Керри Шелдон, один с основателей Humanity.TV в Fast Company. «Они рассказывают свою историю, и создают этим лояльность к бренду.»

Хорошо тогда, когда мобильное видео работает и продает больше товаров и услуг лояльным покупателям. Так какой же вид мобильного видео ролика работает лучше всего?

Награду от Ad Age в номинации «Вирусный видео ролик 2013» с неоспоримой победой выиграл ролик, взявший 59% всех голосов, от турагентства Expedia с названием «Найди свое понимание» («Find Your Understanding»). Это история пожилого человека, в которой он рассказывает о своем путешествии и о том, как ему приходится принять, что его дочь лесбиянка собирается под венец за 3 тысячи миль от дома.

 


Почему работает видео ролик от Expedia? Всего лишь потому, что он следует трем простым правилам, которых вы тоже сможете придерживаться при создании своих роликов и презентаций. И вот они:

Правило №1: Когда речь заходит о брэндинге, то чем меньше, тем лучше.

Чем заметнее логотип или навязчивее его демонстрируют, то больше вероятность того, что зритель перестанет смотреть ваш ролик даже не смотря на то, что он любит и знает ваш бренд. Почему так? Просто у человека есть подсознательное чувство, что на него якобы давят. И поэтому, когда он видит лого, то начинает сопротивляться. Умный рекламодатель должен ненавязчиво и волнообразно показывать изображение бренда в видео рекламе. И эксперименты показывают, что это может увеличить зрительскую аудиторию на целых 20%!

Правило №2: Начинайте с радости (или сюрприза).

Ученые проанализировали тысячи реакций на различную рекламу, и следили за тем, когда именно люди переставали смотреть ее. И пришли к выводу, что вовлеченность зрителя в видео ролике зависит от двух эмоций: радости и сюрприза. Чтобы расширить круг зрителей максимально, надо как минимум создать одно с этих эмоций в начале видео. В Expedia мы получаем радость в 00:13 и сюрприз в 00:33. Оба обладают колоссальной мощностью без единого спецэффекта.

Правило №3: Развивать до кульминации.

Зрители будут продолжать просматривать видео, если они будут испытывать эмоциональные взлеты и падения. Поэтому рекламодатели должны краткосрочно приостановить давать ощущения радости или сюрприза, а потом быстро снова их восстановить, то есть создать эмоциональные американские горки в голове. Это похоже на то, что делают голливудские фильмы: они генерируют переменное напряжение и расслабление. И, конечно же, мы знаем, о чем вы подумали: «ну как же это все можно сделать за 30 секунд ролика?». И ответ таков — это не обязательно.

Подавляющее количество видео-реклам имеют продолжительность 15 – 30 секунд. Изучение же показали, что владельцы планшетов смотрят видео, которое будет даже на 30% продолжительнее. Например, ролик-победитель от Expedia длился полные 3 минуты и 19 секунд. Ролики такой продолжительности не жизнеспособны среди большого количества компаний pre-roll, которые сейчас достаточно популярны в сети. (Pre-roll реклама — это короткие клипы, которые зачастую размещены на сайтах и их показывают перед видео-контентом.)

Видео от RedBull имеет продолжительность 3 – 4 минуты, и сам бренд имеет более 37,5 миллионов фолловеров в Facebook и более 2 миллионов подписчиков в YouTube (и общее количество просмотров видео составляет более чем полмиллиарда).

«Я даже и не пью RedBull, но вы можете быть уверены, что я делюсь их видео каждый раз, как вижу человека в костюме с крыльями, который летит через Желтые Горы в Китае»,- пишет Шелдон с HumanityTV.

Надеюсь, вам статья понравилась, потому что мы стараемся давать интересный контент, который поможет вам делать ваши видео ролики интересными и продающими. Давайте вместе поднимать и развивать видео до абсолютно новых вершин. Читайте наши другие статьи по сторителлингу (продающая история) у нас в блоге.