Fantastic Imago Брендинговое, Рекламное и Консалтинговое Агентство | info@fantasticimago.com

В наши дни вирусное видео повсюду, и каждый хочет понять, как она создается? Это важный вопрос, но интереснее другой, какие главные факторы влияют на создание вирусного ролика (презентации, музыкального клипа,видео рекламы) для вашего бизнеса?

Но давайте начнем с того, что это один из видов не дорогих и доступных инструментов маркетинга, чтобы распространить ваше сообщение в мире.

Далее уже можно задуматься о вопросе, что конкретно делает видео вирусными. Не всегда понятно, какие именно элементы делают его настолько успешным в интернете, что хочется повторить этот успех у себя. И самое главное, что есть такие видео, которые кажутся вполне обычными, но попадают на главные полосы в соц. сетях.

Может существует некая магическая формула? Давайте посмотрим что и как.

Понятно, что вирусной ролик, становится популярным не из-за методов традиционного маркетинга, а благодаря людям, которые распространяют это видео в интернете.

Сейчас рассмотрим 5 главных составляющих вирусного видео. Все эти элементы могут быть использованы в вашу видео рекламу, промролик, интервью, креативную рекламу и даже музыкальный клип.

1.       Низкий бюджет:

Большинство вирусных роликов имеют низкий бюджет и почти без всяких сногсшибательных визуальных эффектов (vfx), а также без известных актеров, и классных локаций. В основном они записаны на простую видео камеру, иногда даже на мобильный телефон просто с хорошим разрешением.

Самый лучший пример подобной вирусной видео рекламой является The Dollar Shave Club, это видео реклама рассказывает о бритве по очень доступной цене, а само исполнение сделано в слегка комичном стиле:

2.       Юмор:

Большинство замечательных вирусных роликов являются юмористическими — это пародии, танцы, пение, нарезка из тв шоу, перемонтированные трейлеры из популярных фильмов.

Сейчас я вам покажу, еще один пример, который ярко показывает этот подход к вирусному ролику, а именно в тренде музыкального клипа:

3.       Типичность:

Он должен рассказывать или показывать горячие новости из политики, индустрии игр, которые сейчас в тренде и на слуху.

Но со временем любой тренд начинает угасать и про зажигательный вирусный ролик начинают забывать, и эта горькая тенденция связана почти со всеми видео роликами в интернете.

4.       Ностальгия:

От некоторых вещей у людей просто взрывается мозги, и один из способов использовать в вирусной рекламе ностальгические элементы, например, так как использовала компания Microsoft для раскрутки своего нового браузера Explorer:

5.       Психологическая атака:

Представьте, как ваших клиентов можно разыграть и по экспериментировать в этом направлении. Например, как сделала компания Nivea, что бы люди узнали больше о дезодоранте, они решили разыграть людей в аэропорту и как по мне – это получилось очень весело:

Выбор стратегии для вашего вирусного видео

С предыдущий главе мы узнали основные элементы вирусной рекламы, видео роликов, видео презентаций, а сейчас время перейти к стратегии, которая сыграет вам на руку для продвижения вашей информации в интернете. Конечно все зависит от вашего продукта или сервиса, который будет ассоциироваться с этой вирусной рекламой. Для некоторых брендов способ ностальгии окажется самым лучшим способом, а для некоторых это их разрушит.

Возьмите перерыв от всех вопросов и подумайте о внутреннем голосе вирусной рекламе, что он должен говорить зрителями и покупателям, что бы ваш продукт ассоциировался с этим видео?

Стратегия раскрутки вашего видео в интернете

Если вы определились со стратегией, то переходите сразу же к раскрутке вирусного ролика, а один из лучших способов это сделать – выложить на мега популярною сеть YouTube. Еще один из вариантов – это Твиттер, конечно если повезёт то вас ретвитнут в Twitter, у которого просто огромное количество читателей.

Следующий способ, это сделать массовую рассылку по своим друзьям в социальных сетях и также попросить их, что бы они тоже сделали ретвит этого поста с вирусным роликом, а еще можно разместить на FaceBook, VKили на своем блоге. Чем больше раз ваше видео будет светится на разных ресурсах тем лучше для васJ

Третий способ найти контакты блогеров, которые ведут новостную ленту и у они имеют огромная базу читателей, и может ваше видео заинтересует их?

Зачастую такие ресурсы всегда в поиске новой интересной информации для своих читателей.

Если вам понравилась статья расскажите своим друзьям с помощью клавиши FaceBook, Twiite, VK.