Fantastic Imago Брендинговое, Рекламное и Консалтинговое Агентство | info@fantasticimago.com

Каждый начинающий диктор стыкается с тем, что только хорошего голоса – мало, чтобы преуспеть в этой сфере.

На первый взгляд кажется, что очень мало информации есть для начинающего диктора, который ищет себе работу и хочет развиваться и расти в этой сфере. Но, на самом деле, все наоборот, и вы просто должны знать, где и как их искать.

С чего начать…

Дорога почти каждого диктора зачастую начинается с комплиментов друзей, коллег или членов семьи. А если кто-то когда-то слышит подобный комплимент от людей с внешнего круга общения, то начинающий диктор просто настолько вдохновляется, что готов действовать для реализации себя и своего потенциала.

Онлайн ресурсы

Вдохновленный начинающий диктор может спокойно найти большое количество разных ресурсов и руководств в интернете. Эти ресурсы могут иметь много различный бизнес стратегий и электронных книг по ораторскому искусству и развитию дикции.

Если диктор решил полностью раскрыть силу своего голоса в этой карьере, то существует большое количество путей для этого, и, причем, не покидая комфортной зоны дома. Некоторые из этих методов включают в себя посещение веб-сайтов о профессиональных дикторах и риторики, прослушивание и изучение записей профессиональных дикторов, чтение информации от лидеров индустрии и тренеров, агентов, авторов и даже актеров.

Блоги

Есть большое количество профессиональных голосов на тематических блогах и форумах, где они раскрывают то, что ждет каждого человека, который решает стать диктором. Много профессионалов спокойно обсуждают свои карьерные цели и мысли об индустрии в целом, личные какие-то наблюдения и как они в этом прогрессируют.

Тематические сайты и форума

Дикторы, зачастую, очень заняты в этой популярной на сегодня теме. Большинство профессионалов не имеют времени для того, чтобы вести за руку каждого начинающего, и персонально консультировать их в развитии голоса и дикции. Профессионалы достаточно часто посещают определенные блоги или тематические форума.

Вам стоит присоединиться к этим сайтам, чтобы познавать всестороннюю информацию, которая направит вас в начало пути.

Чтение блогов и разных сайтов на тему голоса и дикторского мастерства может быть интересным, но ваше изучение должно будет привести к тому, что вам стоит связаться с профессиональным тренером и взять у него уроки. Он поможет вам определить, какого типа ваш голос, и для какой работы он лучше всего подходит, поможет в развитии вашего вокального диапазона, в артистизме и техническом аспекте.

Курсы и тренинги

Договаривайтесь о встрече с тренером. Он будет рад вам помочь в развитии вашего голоса и создаст для вас специальную программу (то есть под вас напишет). Пройдите это обучение, потому что кто еще как не он сможет вам помочь узнать вам объективное мнение о вашем голосе и, тем более, у вас будет специально под вас разработанная методика тренировки и развития голоса.

Преподаватель поможет вам сфокусироваться на сильных сторонах вашего голоса и сможет развить их еще сильнее. Иногда только со стороны можно заметить, где вы сможете себя проявить еще сильнее и за что вам лучше не браться вообще. Также вам он поможет определить ваш уровень навыков и поможет вам записать демо-ролик с вашим голосом и игрой. Это поможет вам определиться с карьерой для голоса и создаст хороший толчок, чтобы вы начали давать хорошую услугу своим будущим клиентам.

И конечно же, будьте готовы, что за такое учение придется заплатить. Выбирая преподавателя, пусть цена не будет для вас решающим фактором принятия решения о выборе его услуг. В эту стоимость также должна входить плата за удобное место для обучения.

Семинары

Некоторые люди предпочитают больше заниматься в группе, чем тет-а-тет. Вход на семинар открыт для всех и проводится профессиональными-инструкторами для тех, кто хочет улучшить свои навыки, например, характер в голосе.

В этих семинарах часть времени отводится на вопросы и ответы. Окружения на таких мероприятиях зачастую более мягкое и даже домашние, чем приватные уроки. Тем более, побывав на них, вы сможете познакомиться с коллегами и завести дружбу. Обычно стоимость участия в семинаре состоит с оплаты времени преподавателя, потраченных материалов и арендной платы за помещение. Цена таких семинаров может разниться.

Интернет сообщества

Если вы хотите познакомиться с другими дикторами, то вы можете спокойно идти в такие интернет-сообщества и задавать вопросы на интересующие вас вопросы.

На них вы можете спокойно узнать ответы и поднимать темы о вокальных техниках, записывающих программах или устройствах, трудоустройства и т.п. Вам помогут с советом насчет вашего голоса, подскажут разные техники и тренинги. Они, как никто другой, поймут вас лучше остальных.

Книги для дикторов

Один из самых легких способов узнать больше о мастерстве диктора и индустрии, так это просто начать читать специализированные книги. Так что ищите их на прилавках букинистических магазинов и в интернете.

Хорошие книги по дикторскому мастерству помогут вам овладеть различными техниками и сделать старт в этой карьере (как правильно записывать голос, строить свой бренд, продвигать голос, заодно поймете направление движения себя как профессионала и т.д.).

Также хорошая идея – найти профессиональные скрипты для дикторов. Вам они понадобятся, чтобы сделать первую демо-запись вашего голоса. Поэтому эти скрипты/сценарии будут для вас отличной практикой как с преподавателем, так и для самостоятельной практики дома.

Поэтому начиная развиваться в направлении дикторского мастерства, знайте, что начинать тут чрезвычайно сложно. Но те, кто уже преуспел в этой сфере – получает колоссальное удовольствие от работы, гибкого графика и оплаты своих усилий.