Fantastic Imago Брендинговое, Рекламное и Консалтинговое Агентство | info@fantasticimago.com

Одна с технологий Coca-Cola для продвижения своего мирового бренда с помощью видео рекламы на локальных рынках разных мест с учетом культурных и этнических аспектов!

Продолжающий беспорядок в Каире скрывает постреволюционный оптимизм, который уже сильно ощущался еще прошлой зимой. Несмотря на неразбериху в отсутствие государства в виртуальном мире, в их системе метрополитена 14 млн. человек просмотрело арабский видео поп-клип, который призывает людей немного «сойти с ума» («Go Crazy») и начать совершать добрые дела, тем самым распространяя позитивное настроение и счастье.

В Небольшом рекламном видео ролике, снятым компанией Coca-Cola, запечатлены счастливые и добрые люди в известных местах Каира. Местные жители говорят, что он прекрасно отражает надежды и оптимизма людей Египта, и то как они встали на новый и трудный путь строительства демократии.

Весной в Каире этого года у всех на устах была эта цепкая (запоминающая) мелодия. Все египтяне говорили, что эта видео реклама была сделана местным кинопроизводством, которая сочетала в себе рекламу, поп-песню, документализм и точные социальные комментарии про постреволюционный Египет. Несмотря на то, что все эти замечания правдивы, «Go Crazy» является частью глобальной маркетинговой компанией по рекламированию Coca-Cola, которую делает Ogilvy Brasil.

Про эту рекламную компанию от Coca-Cola три уважаемых автора (Jerry Wind, Stan Sthanunathan и Rob Malcolm) написали статью в Harvard Business Review с заголовком «Великолепная реклама в местном и мировом масштабе» («Great Advertising Is Both Local and Global») :

«Трудно создать соответствующею и в тоже время глобальную рекламу, позиционированную, с историей, которая поддерживает бренд, апеллирующую к покупателям по всему миру, и даже может быть креативно доставлена через все точки касания с аудиторией… Одно из решений такой задачи может быть, как мы называем, глокальная (глобальной + локальной) рекламная стратегия – локально адаптированная универсальная идея, которая будет резонировать в любом рынке по всему рынку.»

Кола во многих местах мира развернула свою компанию «Go Crazy» локальным методом, включая Южною Америку, Африку, Ближний Восток и Великобританию. В каждом месте центральная история оставалась идентичной, но исполнения отличалась в музыке, актерах, местах и фокусе.

Представьте, если такие глобально-локальные рекламные компании выполнить безукоризненно, то они объединят силу и эффективность единого глобального бренда с таргетированием и культурными нюансами при их создании. И честно скажу, что это не так уж просто выполнить. Однако, тут возникает еще и ключевой вопрос для мировых брендов: «Как маркетологи могут это осуществлять постоянно?».