Fantastic Imago Брендинговое, Рекламное и Консалтинговое Агентство | info@fantasticimago.com

Создание музыкального клипа за 7 простых шагов

Музыкальные клипы считаются отличным маркетинговым инструментом, особенно для музыкальных групп, когда они выпускают альбом или разъезжают по гастролям. Но многие забывают о 7 простых правилах, которых нужно придерживаться при его создании. Возможно они не новы, но считаются фундаментом.

1. Запишите песню на цифровые носители перед съемкой, чтобы ее прослушивать при съемке и при записи музыкального клипа, что очень хорошо поможет вам соединить все отрезки видео фрагментов в одно целое, так как звуковая дорожка уже есть в видеоролике.

2. Когда вы инструктируете певца как ему петь песню в клипе, то не говорите ему, что нужно петь в пол голоса или, того хуже, просто изображать мимику на лице. Если певец будет изображать, что якобы поет, то соответственно и кадры будут выглядеть не правдоподобно, а это произойдет из-за того, что будет не совпадать голос и мимика певца, поющего в пол силы. Пусть певцы поют на полный голос, как при записи альбома в профессиональной студии.

3. Запомните навсегда, что в музыкальном клипе нужно снимать вашего главного героя с разных углов в большом количестве. Если вы будете снимать небольшое количество кадров, то чувство времени в песне будет очень сильно затянуто, из-за малого количества углов и кадров с певцом.

4. Записывайте большое количество перебивочного материала, чтобы музыкальный клип был более разнообразным и динамичным. Некоторые режиссеры делают кадры танцев, а потом совмещают с теми кадрами, которые имеют прямое отношение к песне и истории музыкального клипа. Такие прыжки из одного кадра в другой могут испортить понимание сюжета в фильме, но в видео клипах это работает идеально.

5. Запомните навсегда, что это не эффективно – снимать постановочные кадры, на которые было потрачено много времени на подготовку и создание декораций. В музыкальном клипе они должны быть короткими, по одной или две секунды.

6. Если в музыкальном клипе задействованы танцоры, убедитесь дважды, что танцоры отрепетировали все нужные движения в клипе, а также убедитесь, что главный исполнитель в клипе тоже хорошо знает эти движения.

7. Запомните, клип должен быть стилистически когерентным. Считается, что в самом лучшем музыкальном клипе визуальное представление совпадает с песней.

Немного более подробно остановимся на этом пункте. Нужно понимать, что стилистическим когерентным видео клипом можно назвать такой клип, где каждый кадр был сконструирован для этой песни и певца.

Сегодня большое количество музыкальных клипов не имеют грамотного понимания когерентной стилистики, так как свет и направление камеры сильно разрушают атмосферу клипа.

Отличный пример когерентной стилистики показано в клипе Eminem — Love The Way You Lie ft. Rihanna





Какими вопросами нужно задаваться перед написанием сценария для музыкального клипа?

  • Сколько раз вы прослушали песню, которую вы хотите взять за основу музыкального клипа? Чем большее количество раз, тем вероятнее, что вы составите более яркую и четкую картину будущего музыкального клипа у себя в голове.
  • Существуют ли драматические перемены в начале песни или в ее конце?
  • Песня играется в начале или в конце, а также быстро или медленно?
  • Какие кадры и образы у вас возникают при прослушивании песни?
  • Какие кадры вам запали в голову?

Нужно провести небольшой брейн шторм (мозговой шторм) при многоразовом прослушивании музыкального клипа, чтобы определить его самые яркие точки, и лишь после этого записать их на бумаге, а если вы умеете рисовать, то лучше сделать их зарисовку в виде предварительной раскадровки.

Потом эти материалы можно использовать при общении с заказчиком и певцом, и, тем более, при создании финальной версии сценария и раскдаровки для музыкального клипа.

Надеюсь, что эта статья про создание музыкального клипа была вам интересна и полезна, и вы почерпнули для себя что-то новое. Если это так, то оставьте внизу комментарий и напишите, что вам понравилось и о чем бы вы хотели узнать еще?

В этой статье мы показали вам самое лучшее решение, которое есть на рынке, и прямо сегодня вы можете заказать съемку музыкального клипа для своей группы.