Fantastic Imago Брендинговое, Рекламное и Консалтинговое Агентство | info@fantasticimago.com

Каждый копирайтер-профессионал ищет возможность написать сценарий рекламного ролика для ТВ. Но, зачастую, такие сценарии не дают тот результат, который бы хотели получить сами заказчики. Если, конечно, копирайтер не работает в рекламном агентстве или продакшен студии, где ему приходится постоянно писать сценарии для рекламных роликов.

Если ваша компания или вы хотите научиться правильно писать сценарий рекламного ролика для себя, то эта статья вам покажет, как это сделать наилучшим способом.

Понимание местной ТВ рекламы, чтобы правильно и эффективно написать сценарий рекламного ролика

ТВ реклама — это совсем другой вид медиа, не похож на сайт или даже на печатную продукцию.

Например, посетитель сайта может провести на сайте столько времени, сколько ему угодно, и у него достаточно времени для изучения информации, и он даже может перечитать несколько раз интересную и увлекательную информацию.

Однако ТВ видео-реклама транслируется в реальном времени. Вам могут выделить несколько промежутков между передачами, и они могут быть 15 или 30 секунд. Но этого времени будет достаточно, чтобы рассказать зрителю, то что вы продаете. Когда реклама заканчивается, то она больше не повторяется.

Конечно, ТВ станция повторит ваш ролик еще пару раз, но количество просмотров рекламного ролика ограниченно. Вам не нужно рассчитывать на количество повторов между передачами, чтобы ваше сообщение было увидено. Рекламной ролик должен быть простым и понятным.

Также нужно учитывать, что маленькие бизнесы не имеют огромных бюджетов, как большие бренды, они ограничены в средствах. Такие бизнесы, в основном, занимаются продажей стройматериалов или ресторанным делом, желая увеличить количество клиентов. Для таких компаний длинные монологи или диалоги, или ролики с длинным вступлением не подходят вообще. Для них рекламный ролик должен быть очень кратким и понятным, чтобы зрителю, которому понравилась та или иная услуга или товар, смогли сразу же прийти к ним или заказать.

30-ти секундная формула для коммерческой видео-рекламы на ТВ. Пишем сценарий рекламного ролика!

Существует достаточно много разных видов реклам, но для стандартов на ТВ возьмем «голос за кадром» (то есть видео синхронизируется с начиткой диктора), но учтем, что для рекламного ролика должны быть затухания в начале и конце видео. Поэтому, берем на затухание полторы секунды, и остается всего 28.5 секунд для диктора.

По сути дела, для написания отличного сценария вам нужны два элемента – аудио дорожка, то есть слова диктора, и само видео, визуальные образы и т.д.

Большинство сценаристов и съемочных студий используют документ, где бумага разделена на две части: видео и дикторская начитка. Скачайте наш шаблон, который отлично пригодится при написании сценария для вашего рекламного ролика. (Скачать PDF шаблон!). (Скачать PDF шаблон!).

А сейчас сама формула создания 30 секундного ролика на ТВ:

1. Скажите это.

2. Объясните это.

3. Повторите это.

Скажите это!

За 30 секунд вы вряд ли создадите настроение в ролике, но вы должны переходить к делу сразу же. Ролик должен быть понятен зрителю с первых слов. Переходите сразу к делу.

«Сэкономьте 50 копеек на каждой мебели в магазине Бренд №1».

«Банк номер №1 в Украине с самыми низкими процентными ставками по кредитам».

«Купите машину своей мечты всего за 1 гривну от Бренда №2».

Главное предложение в коммерческой видео-рекламе должно звучать, как заголовок в газете, ярко и броско. Это сообщение должно привлекать внимание зрителя. Вы должны говорить о клиентах, а не о себе, то есть, что они получат, когда они придут к вам и закажут у вас услугу или товар. Нужно научиться говорить кратко о характеристиках и возможностях продукта.

Конечно, когда вы будете заполнять наш PDF шаблон, то вы должны заносить не только речь самого диктора, но и пожелания для актера, и компьютерную графику. Например, в определенном месте после этого слова должна появиться надпись с номером телефона.

Объясните это!

После того, как вы сказали это, вам нужно это объяснить. Если вы написали успешное предложение, то вам обеспеченно внимание зрителя, но вы должны потратить еще несколько секунд, чтобы объяснить дополнительные детали.

Допустим, у вас мебельный салон и вы говорите в первом предложении: «Сэкономьте 50 копеек при покупке любой мебели в магазине Бренда №1». Вы можете показать ассортимент вашего мебельного салона или брендированное название. Конечно, все это немного натянуто, но вы должны придумать, что будет триггером для покупки вашего товара или услуги. Вы можете, например, пригласить клиента на бесплатную консультацию, где уже продадите ему свой товар. Все это зависит от вашей системы продаж. Вы должны интегрировать в вашу систему продаж ТВ видео-рекламу.

Повторите это!

После того, как вы сказали ваше сообщение зрителям и объяснили это, то теперь вам нужно это повторить. Конечно, это немного звучит странно, но многие сценаристы и копирайтеры забывают об этом.

30-ти секундный ролик сам по себе короткий и нужно так сделать, чтобы зритель, который случайно увидел вашу видео-рекламу, когда, например, щелкал по базе 400 каналов, остановился и просмотрел ваш ролик до конца. Вы должны несколько раз повторить ваше главное сообщение в рекламном ролике, а если этого не сделаете, то, скорее всего, потеряете продажи.

Вам нужно напомнить еще раз идею главного сообщения для зрителя, например, название вашего магазина или улицы, где он находится, чтобы потенциальному покупателю можно было проще его найти.

Небольшой совет для тех, кто хочет написать сценарий для своего рекламного ролика!

Вы должны поискать в интернете уже созданные рекламные ролики, которые набрали очень много просмотров, как минимум, 1 миллион за несколько месяцев. Это даст гарантии, что вы выбрали интересный рекламный ролик. Затем, запишите все слова, которые говорятся в этой рекламе, а после этого найдите еще несколько и повторите. И вас уже будет хотя бы общее представление, как сделать свой ролик, и что можно писать в сценарии, а что не следует.

Конечно, такой метод не идеален, но зато вы будете лучше знать, что вашему ролику нужно, чтобы он продавал ваш продукт.

Домашнее задание: Напишите свой сценарий для своего рекламного ролика!