Fantastic Imago Брендинговое, Рекламное и Консалтинговое Агентство | info@fantasticimago.com

[su_dropcap style=»flat» size=»5″]Д[/su_dropcap]ля того чтобы написать сценарий рекламного ролика для ТВ или интернета, нужно знать один ингредиент абсолютного успеха – вам важно рассказать зрителю интересную и уникальную историю. Поэтому, прежде чем начнете писать сценарий, вы обязательно должны знать, кому апеллируете и почему.

Самый первый этап при создании рекламного ролика — это сценарий, если вы, конечно же, не планируете снимать видео без сценария (такой формат все еще требует значительной подготовки). Поэтому сценарий рекламного ролика – это фундамент для всего вашего огромного видео-проекта.

Независимо от того, планируете ли вы сами создавать сценарий рекламного ролика или наймете компанию по производству видеороликов для того, чтобы она помогла вам в этом нелегком, но интересном пути. Но, в любом случае, вам пригодятся следующие шесть советов, которые помогут сделать процесс более легким:

Длина рекламного видеоролика


Длина рекламного видеоролика - Сценарий рекламного ролика для интернета – 6 практических советов - киев украина рекламное агнетство fantastic imago

У вас должна быть хорошая идея, и вы должны понимать, какой длины вам нужен ролик, чтобы рассказать эффективно ваше сообщение и не выходить за рамки бюджета съемок. Если вы создаете обзор вашей фирмы и ее услуг, то это 2 минуты, если обзор продукта, то 4 минуты или короткую рекламу – на 30 секунд и т.д. Помните правило, что за минуту можно сказать 120 – 150 слов. Поэтому прочитайте вслух ваш сценарий и посмотрите на то, сколько времени ушло у вас на его прочтение. Это поможет вам не только понять, какой длины у вас сценарий, но и нужно ли его удлинить или наоборот сократить.

Если вы снимаете ролик на 3 минуты, а в сценарии будет приблизительно 1000 слов, то вы должны понимать, что его стоит сократить.

Ревизия


Ревизия - Сценарий рекламного ролика для интернета – 6 практических советов - киев украина рекламное агнетство fantastic imago

Как только вы создали сценарий нужной вам длины, далее обязательно дайте его прочитать кому-то из друзей или коллег, чтобы он прокомментировал прочитанное. Не ждите дня съемок, чтобы после них понять, что что-то надо было переделать или дописать в сценарии рекламного ролика. Переделки сценария на этом этапе очень дорогостоящие, так как вам придется что-то или вообще все заново переснимать.

На этом этапе, во время такой ревизии, сценарий может увеличиваться в геометрической прогрессии. Потому что каждый раз, после того, как вы покажите сценарий рекламного ролика, кто-то захочет добавить что-то свое, при этом, если вы будете идти по пути согласия, то он раздуется так, что вы попросту не влезете в хронометраж. В итоге это приведет к низкому качеству видео продукта. Поэтому следите за длиной сценария и тем, чтобы идея оставалась неизменной.

Структура сценария


Структура сценария - Сценарий рекламного ролика для интернета – 6 практических советов - киев украина рекламное агентство fantastic imago

Пытайтесь разбить сценарий рекламного ролика на более мелкие части. Если он больше, чем 4 или 5 минут, то разбейте его на несколько частей, чтобы сам зритель уже мог выбрать, что ему смотреть. (Лучше зрителю предоставить возможность самому выбрать, чем просто дать смотреть то, что его не заинтересует или он просто недосмотрит до конца из-за чрезмерной длины ролика.)

Если сценарий рекламного ролика небольшой, то все равно разбейте его на более мелкие части. Это даст вам достаточную гибкость на стадии редактирования видеоматериала и упростит саму съемку видеоролика.

Телевизионный суфлер

Телевизионный суфлер - Сценарий рекламного ролика для интернета – 6 практических советов - киев украина рекламное агентство fantastic imago

Если в вашем ролике будут актеры, которые в кадре будут читать текст сценария, то заранее арендуйте телесуфлера и оператора. Это поможет вам сэкономить огромное количество съемочного времени, если не сказать, всю съемку.

Элементы на экране или инфографика

Если вы не смогли себе позволить создать хорошую раскадровку (читайте тут, что такое сториборд /раскадровка и как он создается) для вашего видеоролика, то вы все равно, как минимум, должны обозначить в сценарии рекламного ролика, где именно и какие элементы должны появиться для поддержания повествования. Запишите в сценарии (и покажите другим) все анимированные элементы и вставки – это в дальнейшем сэкономит вам хорошую сумму денег.

Пробный прогон сценария


Пробный прогон сценария - Сценарий рекламного ролика для интернета – 6 практических советов

Прежде чем съемочная команда приедет на место съемки, сделайте со всеми актерами пробные дубли (пробный прогон). Так как во время съемок вы не сможете за всем уследить: что с локацией, съемочной командной, телесуфлером, как продвигается съемка и т.д. Ну и, как всегда, не все идет так гладко, как бы нам того хотелось, и надо решать проблемы прямо во время их возникновения. Поэтому прочитайте сценарий рекламного ролика вместе с актером до того, как начнется все действия.

Все идеи для рекламного ролика должны будут на следующем этапе стать сценарием, который будет действительно сильно резонировать на уровне эмоций со зрителем. Посмотрев ролик, созданный по вашему сценарию, он захочет поделиться этим видео со своими друзьями. А вы знаете, что напишите в сценарии?