Fantastic Imago Брендинговое, Рекламное и Консалтинговое Агентство | info@fantasticimago.com

Это один из часто задаваемых вопросов для начинающих аниматоров, видео-дизайнеров и т.д. Составление великолепного демо-ролика (demo reel) – это самая важная вещь для начинающих специалистов и студий (и иногда даже для продвинутых), чтобы они смогли получить от заказчика заказ. Демо-ролик – это великолепная демонстрация ваших лучших работ, некая такая ваша собственная витрина. Люди очень много времени тратят на создание различных работ, но забывают потратить время на составление с них отличного демо-ролика.

Так что же должно входить в демо-ролик? Мы считаем, что существует 12 правил успеха, которых следует придерживаться.

Правило 1: Создайте превосходное первое впечатление.

Разместите ваши лучшие работы в начале видеоролика и в конце. Многие студии и заказчики в среднем смотрят первые секунд 10 всех демо-роликов. Если они в начале слабые, неинтересные, то их никто не будет продолжать смотреть.

Правило 2: Хороший демо-ролик не должен иметь ошибок.

Если сомневаетесь в чем-то, оставьте его и не помещайте в ролик. Если ваш демо-ролик имеет хоть какие-то ошибки, то студии или очень притязательные заказчики заметят это и не станут смотреть дальше и забудут про вас. Почему?

Потому что они подумают одно из двух вещей: или вы заметили эту ошибку, но не знали, как ее исправить, или вы вовсе не увидели ошибку. В любом случае, ваш ролик может оказаться в мусорном ведре.

Правило 3: Делайте ваш ролик специально для определенной работы.

Не надо делать демо-ролик «все в одном». Переделайте ваш ролик, чтобы он подходил к определенной задаче или работе, которую вы хотите сделать. Если вы хотите устроиться в студию по трехмерной графике, то ролик будет одним, если вы хотите работать в студии анимационных роликов – будет другим. Почему?

Потому что первая специализируется на трехмерных анимациях и презентациях (более реалистичное представление), а вторая – занимается ифнографикой и анимационными мультфильмами (более мультяшное представление).

Делайте ролик специально под студию. Например, трехмерному аниматору лучше иметь два основных ролика: по анимации людей и анимации животных, плюс всяких неизвестных созданий.

Половина победы – это выяснить, что именно работодатель или заказчик ищет.

Правило 4: Держите свои работы в онлайн.

Например, DVD и бумажное портфолио не всегда удобны. Сделайте так, чтобы вас всегда было легко найти, так что обзаведитесь блогом или вебсайтом.

Правило 5: Отполируйте свои работы.

Вы репрезентируете себя студии или заказчикам, поэтому презентация чрезвычайно важна, так что сделайте ее не отразимой. Изучите Premiere и Final Cut, чтобы могли нарезать свои работы в идеальный демо-ролик.

Правило 6: Соберите обратную связь от людей, которых вы уважаете.

Найдите людей, которые понимают индустрию и согласны вам помочь в обратной связи и дать конструктивную критику насчет вашего демо-ролика.

Правило 7: Помните, что вы, возможно, не самый лучший судья для своих работ.

Ваши друзья могут сказать, что им нравится ваш демо-ролик. А все лишь потому, что вы им нравитесь, и они не хотят вас обидеть. Поэтому получите беспристрастный совет от профессионала и воспользуйтесь им.

Правило 8: Качество всегда побеждает количество.

Короткий ролик с хорошими работами всегда лучше, чем длинный ролик и со слабыми работами. Помните, что студии и заказчик не будут смотреть длинный ролик. Все, что больше двух минут – это чересчур долго. Отшлифуйте то, что у вас есть и откиньте ненужное.

Правило 9: Показывайте ваше имя и контакты в начале и в конце.

Указывайте ваше полное имя, вебсайт или блог, имейл и номер телефона. Вас должны легко найти в сети. И имейл должен выглядеть профессионально (избегайте таких имейлов, как look4love2014@gmail.com)

Правило 10: Будьте кратки.

Вам надо сделать демо-ролик длиной 1 – 2 минуты. Помните – качество лучше количества.

Правило 11: Включите так же титры, если кто-то создавал эти работы совместно с вами.

Если еще кто-то кроме вас участвовал в создании ролика, то в конце скажите это. Но никогда не берите для ролика чужие работы, потому что индустрия небольшая и все всегда все знают.

Правило 12: Не используйте музыку с авторскими правами в вашем демо-ролике.

Если вы хотите разместить ваш ролик на YouTube и Vimeo, и если будете использовать музыку без купленной лицензии, то демо-ролик будет удален из-за нарушения авторских прав.

Поэтому, если хотите, чтобы ваш демо-ролик поразил всех, и вас приняли на работу, то придерживайтесь этих простых, но чрезвычайно важных советов.