Fantastic Imago Брендинговое, Рекламное и Консалтинговое Агентство | info@fantasticimago.com

10 Секретов как сделать видео тренинг более ЭФФЕКТИВНЫМ!

Видео тренинг и видео уроки уже везде в нашей повседневной жизни: как установить в автомобиле двигатель, как оседлать правильно лошадь, как создать успешный стартап и т.д. Многие люди думают, что знают, как правильно делать определённые вещи и они часто используют видео для того чтобы поделится своими знаниями и умениями.

Существует самый большой видео ресурс в мире это YouTube, как раз именно на нем люди чаще всего делятся друг с другом видео, конечно большинство видео однозначно плохие, но вы можете прекрасно перенять отличный опыт как из плохих видео, так и из отличных видео.

Специализированные фильмы (документальные) и видео тренинги каждый из которых имеет свои особенности в создании и свое повествование, игде не говорят, как можно построить пирамиду, они просто гадают каким способом это сооружение было построенное и в боевиках также не обязательно говорить почему при обезвреживания бомбы нужно резать именно зеленый провод, а что делать с другими проводами? Но все ровно в это публика верит.

Видео тренинги должны иметь определённые точки действий, чтобы аудитория могла пошагово построить поезд, но и также давать уверенность в том, что они это сделают правильно и до конца. Лучшие видео тренинги имеют отличный сжатый формат и это 10 секретов успешного видео тренинга о которых мы расскажем сегодня:

1. Используйте сценарий и никогда не бубните себе под нос

Все хотят пропустить эту часть и перейти к самой веселой части к съемке и не работать с сценарием, раскадровкой, и написать хоть небольшой план для того, чтобы видео курс был сделан.

С таким же успехом можно пропустить ключевые точки в видео уроках, которые очень важны для качественного тренинга.

    ·Соблюдайте тот же самый формат съёмок в каждом ролике, тем более если вы хотите сделать серию.

    ·Сделайте сценарий или хотя бы опорные пункты для вашего видео тренинга.

    ·Когда вы прочитываете скрипт, читайте его обязательно вслух, что бы правильно произносить слова, потому, что некоторые слова не звучат так красиво как написано.

    ·Старайтесь открывать рот шире, чтобы звуки выходили четче и лучше.

    ·Сделайте обязательно второй план, который описывает какие вам нужны инструменты вовремя записи видео уроков.

2. Будьте всегда краткими и содержательными не лейте воды, у людей и так мало времени

    ·Делайте видео небольшой продолжительности от 2 до 5 минут.

    ·Если видео требует больше специальных умений и более длинной увлечённости для аудитории, то сделайте один урок и максимум 30 минут.

    ·Видео с 30 минутной продолжительностью или более нужно резать на сегменты, а особенно нужно резать видео в удобных местах для зрителя, а отрезки должны быть от 3 до 5 минут.Дайте зрителям передохнуть между уроками дольше, чтобы информация воспринималась не одним потоком.

3. Аудио очень важное на ваших видео тренингах

Вы когда-либо слушали видео, где говорят хриплым голосом с шумом на заднем фоне? Думаю, только в фильмах ужасах и в очень некачественных видео уроках.

Некоторые люди просто не понимают, что аудитория может простить за плохое видео, но не в коем случае когда плохой звук.

    ·Используйте микрофон, используйте микрофон и еще раз используйте микрофон, а самый лучший микрофон это внешний микрофон. Никогда не полагайтесь на микрофон на камере. Хороший звук очень важный фактор, чтобы им пренебрегать.

    ·Устанавливайте микрофон ближе к себе, когда говорите на камеру, чтобы звук был четким и понятным.

    ·Даже внешний микрофон за 15 долларов, может поменять мнение людей в лучшую сторону нежели не использовать его вообще.

    ·Всегда прослушивайте запись, чтобы на ней не было хрипений и овербассов, все это можно настроить именно в микрофоне во время съемок, а когда уже записан звук и снято видео это будет немного проблематично дописывать звук, старайтесь делать все приготовления и настройки оборудования перед съемкой.

4. Простой фон и освещение

    ·Вы скорей всего будете использовать для демонстраций в своих уроках стол, но не забывайте о заднем плане, сделайте его простым и чтобы не отвлекал от объяснений в видео уроке.

    ·Для заднего плана вы можете использовать разные шторы, которые отлично подойдут для задника, также можете использовать большие кроватные простыни

    ·Используйте натуральные тона, темные всегда будут отлично выделять продукт от окружения.

    ·И остерегайтесь белых фонов, потому, что для таких моментов нужно устанавливать специальное оборудование, которое нужно еще настраивать, чтобы не было пересветов на предмете.

    ·Самый простой сетап света, это установить по бокам два источника под 45 градусов направленными на ту точку, в которой вы будете объяснять зрителю ваши методики и инструменты.

5. Используйте две камеры или снимите два раза и потом редактируйте

Большинство используют одну камеру для того, чтобы снять полностью весь урок от начала до конца. Но минус этого в том, что в этот моменте нельзя зумировать (приближать) к определённым нюансам во время урока.

    ·Используйте две камеры при записи, одна камера будет захватывать общий плана “A”, а камера “Б” будет снимать только ближние кадры, также на эту камеру можно установить микрофон, а после съемки синхронизировать звук с видео камеры и микрофона в пост обработке.

    ·Если вы используете одну камеру и снимите весь урок, а потом снимете крупным планом ближние кадры и соответственно смонтируете все позже в посте, то попытайтесь не запутаться, где нужно крупняки, а где нет.

6. Используйте ближние кадры и перебивки в видео уроках

    ·Никогда не делайте перебивки, когда вы не сняли всю демонстрацию, а только тогда, когда снимите весь материал и вы будете знать, где можно будет вставить перебивки.

    ·Никогда не меняйте положение камеры во время демонстрации, таким образом вам будет легче вставить перебивки и ближние кадры, и более детально рассмотреть технику, которую вы показываете.

    ·Делайте достаточно длинные перебивки, чтобы было более понятно, что вы этим хотели показать.

    ·Обрежьте видео в действии и перейдите на следующий ракурс в движении.

7. Используйте в видео уроках простую графику

Инфографика помогает лучше объяснить ход ваших мыслей и тем самым улучшить демонстрацию ваших умений и способностей.

    ·В видео тренингах должно быть начальное интро вашего продукта.

    ·Используйте инфографику для, того чтобы подписать ваше видео и поставить веб сайт в углу, чтобы люди могли к вам обращаться.

    ·Не забывайте, что инфографика в видео тренингах должна быть простой и читабельной и не отвлекала.

    ·Оставляйте графические элементы на экране достаточно долго, чтобы люди могли прочитать их как минимум два раза.

    ·Делайте опорные пункты и создавайте список реквизитов и инструментов, которые вам понадобятся в видео уроке.

    ·Никогда не используйте на задний план сильно заанимированную инфографику, она просто будет отвлекать людей и раздражать.

    ·Создавайте опорные пункты для инфографики в вашем видео тренинге, где они лучше будут подходить и объяснять ваши шаги более эффективнее.

    ·Создавайте опорные пункты, они тоже отлично подходят для, того чтобы набирать себе команду людей, которые улучшат ваш тренинг еще сильнее.

8. Смотрите примеры в онлайн

Всегда когда, вы хотите взять из какого-то видео урока или видео, что-то полезное себе задавайте такие вопросы:

Видео снято аккуратно и красиво? Можете ли вы понять какое сообщение доносится этим видео? Считаете ли вы этого человека экспертом, чтобы доверится ему? Видео завлекло вас или оно просто оттолкнуло? Есть ли на заднем фоне отвлекающие и деструктивные элементы, которые вам не нравится?

9. Бонусные материалы

    ·Используйте в бонусных материалах pdf книги и ваши отчеты, которые отлично дополнять ваш курс.

    ·Используйте одинаковую инфографику во всех уроках.

    ·Если видео тренинг находится в онлайн доступе, обязательно добавьте к ним ссылки на ваши остальные видео уроки, которые вы продаете.

10. Тизер – будет еще!

Как говорится в шоу бизнесе, сделайте так что бы люди желали ваши видео уроки еще сильнее!

Если у вас видео тренинг состоит из серии уроков, то вы можете сделать нарезку самых интересных мест до 20 секунд, а также можете наложить поверх этого видео ваш голос и сообщить, что будет в вашем следующем видео тренинге. Не забывайте вставлять названия продукта или названия компании и сайт в видео.

Делайте деньги на видео уже СЕГОДНЯ!

Если вы сделаете все четко следуя нашим 10 правилам, которые используют гуру бизнеса во всем мире, то вы наверняка заработаете денег. А если у вас нет умений, которыми вы могли бы поделится с окружающими, то можете стать замечательным видео продюсером, но нужно просто повторять эти пункты каждый раз когда снимаете видео с вашим будущим протеже, и тем самым вы заработаете себе имя и станете отличным продюсером, который создает отличные видео тренинги. Удачи вам, а если у вас есть вопросы, то задавайте, и мы на них обязательно ответим!

В этой статье мы показали вам самое лучшие решение, которое есть на рынке, и прямо сегодня вы можете заказать видео съемку для вашего тренинга, которое однозначно подымет ваши продажи.